#ВахтаПримиренияИСогласия: поисковики Татарстана провели краеведческою поисковую экспедицию

10 Октября 2023
В работе экспедиции приняли участие поисковые отряды из Казани: «Разведка», «Поисковая Тропа», «Книга Памяти», «Спасатели», «Легион», а также из республики: «Татнефть-Поиск» (г. Альметьевск), «Оркестр» (п. Базарные Матаки Алькеевского района), «Юнармеец» (с. Билярск Алексеевского района) и «Кадет» (г. Набережные Челны).

На берегу реки Актай поисковикам удалось обнаружить и эксгумировать останки восьми человек (двое из них по результатам антропологической экспертизы - подростки 12-16 лет). У одного из погибших была обнаружена монета 1916 года выпуска достоинством одна копейка. В районе поиска также были обнаружены отстрелянные гильзы от винтовок калибра 7,62 различных заводов изготовления периода 1912-1916 годов и пистолетные пули.

Кроме этого, из разговора с местными жителями стало известно, что ранее в этих же местах были обнаружены остатки кавалерийской шашки второй половины XIX века. Тем самым с 2014 года в районе села Измери уже найдены останки 117 воинов и мирных жителей - жертв Гражданской войны.

Напомним, что с 2014 по 2018 года в селе Измери Спасского района поисковыми отрядами Региональной Общественной Молодёжной Организации «Объединение «Отечество» были организованы несколько поисковых экспедиций, результатами которых стали две торжественно-траурные церемонии захоронения, обнаруженных останков жертв Гражданской войны (29 сентября 2015 года были захоронены останки 31 человека, а 13 октября 2018 года были захоронены останки ещё 39 человек).