В ВИПЦ полностью дочитан медальон, найденный в Новгородской области в 2018 году отрядом из Красноярска

9 Октября 2023
Одним из таких был медальон, в котором имя воина, адрес места рождения и сведения о семье были прочитаны полностью, а фамилия воина была установлена предположительно, только по фамилии в графе Адрес семьи: Сельцов Григорий.

Медальон найден весной 2018 года поисковым отрядом «Енисей-Л» г.Красноярск в деревне Муравьево Старорусского района Новгородской области. Бланк стандартный, одинарный. Сохранность записей плохая.
Специалист штаба Новгородской областной экспедиции «Долина» Лариса Лысова привезла оригинал вкладыша медальона в июне 2023 года в Казань на Всероссийскую конференцию. В рамках работы конференции прошёл практикум «Практика работы с медальонами», где специалисты из Вологды, Казани, Москвы поделились своим опытом по исследованию солдатских медальонов.

Вкладыш медальона оказался давно запечатан в пленку, пришлось извлечь, заново размочить и высушить ровнее, что особенно важно при работе с трудночитаемыми записями. Новым сканированием и обработкой фамилия прочиталась Облецов как у воина, так и у семьи. Имя воина Григорий, а вот отчество не удавалось получить убедительно.

Неопределенности добавило и то, что сведений на Облецова Григория, погибшего в Старорусском районе не удалось найти в банке данных Министерства обороны ГИС «Память народа». Более того, нашлись несколько записей об Облецове (Облицеве, Обницове) Григории Ефимовиче, тоже уроженце д.Букри Кочковского района Новосибирской области. Он воевал примерно в этих же местах в составе 198 сд, но погиб позже уже в Эстонии. К тому же его жену звали не Прасковья, а Дарья Михеевна. Поэтому так был важен поиск дополнительных документов об Облецове Григории из деревни Букри.

Что любопытно, основателем и первым официально зарегистрированным жителем деревни Букреево Плёсо является тоже Облецов — Облецов Алексей Михайлович, поселившийся здесь в 1809 году.
Благодаря оперативному ответу администрации Черновского сельсовета Кочковского района (глава Михаил Александрович Шатов) удалось узнать, что в д.Букри был еще один Облецов Григорий, Григорий Исакович, у которого жену звали Прасковья. Специалистам сельсовета удалось найти племянницу Григория Исаковича, дочь его брата Петра, проживающую в г.Белово Кемеровской области. Августа Петровна рассказала, что дети Григория Исаковича умерли, а внуки проживают в г.Толмачево Новосибирской области, но точных адресов их пока не узнали.
Теперь, зная отчество воина, все видимые линии букв отчества в медальоне действительно не противоречат написанию «Исакович».

Считаем установленным: Облецов Григорий Исакович, 190_(?) года рождения. Уроженец: Новосибирская обл., Кочковский р-н, Черновский с/с, д.Букреево Плёсо. Семья: Облецова Прасковья, адрес тот же ( https://v-ipc.ru/man/45265/main).